hronika.info
Невероятное

На Землю упадет советская космическая станция

На Землю упадет советская космическая станция Космический аппарат «Венера-9» находился в космосе почти 50 лет.

Ученый Павел Шубин, занимающийся кроме всего прочего историей космонавтики, заявил в интервью, что загадочная советская станция «Венера-9» в ближайшие годы упадет на Землю, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Как известно, в СССР 27 марта 1972 года была запущена станция «Венера-8», которая, как и планировалось, благополучно достигла второй от Солнца планеты и совершила там посадку. Но мало кто знает, что 31 марта того же года вслед за ней был произведен запуск еще одной станции-близнеца — «Венера-9». Но по причине сбоя у нее вышел из строя двигатель, и аппарат с разгонным блоком «застрял» на орбите Земли.

Так он и болтается там до сих пор, причем под именем «Космос-482», поскольку Советский Союз, чтобы не признаваться в неудаче, тут же сообщил о запуске орбитального спутника с таким именем.

Как утверждает Павел Шубин, мифическая «Венера-9» упадет на Землю в ближайшие годы приблизительно между 52 градусами северной и южной широты. Любопытен этот аппарат, по мнению ученого, со многих точек зрения: с научной, археологической, исторической и так далее.

Читайте также: В Китае выбросило на берег жуткое шевелящееся создание

Например, небезынтересно будет посмотреть, как повлиял столь длительный космический полет на материалы, из которых изготовлен спускаемый аппарат, не говоря уже о многих других аспектах.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU