hronika.info
Невероятное

Биологи рассказали, как морские зайцы лишают хищников обоняния

Биологи рассказали, как морские зайцы лишают хищников обонянияБиологам известна способность морских зайцев (или аплизий) выбрасывать тёмно-фиолетовые чернила, которые ненадолго ослепляют хищников, что даёт жертве возможность ретироваться. Но, как выяснилось недавно, это не единственный метод защиты аплизий.

Биолог Чарльз Дерби (Charles Derby) из университета Джорджии со своими коллегами исследовал жизнедеятельность этих заднежаберных моллюсков, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ZOO-бизнес.

В ходе экспериментов учёные выяснили, что помимо чернил аплизии также выбрасывают опалин – вязкое вещество, похожее на слизь. Оно действует на обонятельные рецепторы хищника (чаще всего на аплизий нападают омары), лишая его возможности чувствовать запахи.

Постановочное нападение омара на морского зайца в лаборатории университета доказало, что выброс опалина действительно эффективен. После того, как вещество попало на обонятельные рецепторы, учёные подмешали в аквариум воду с запахом креветок и понаблюдали за реакцией омара. Он вёл себя так, будто вообще не чувствовал запаха.

Позднее биологи показали, что активность его сенсорных и моторных нейронов была практически блокирована действием опалина. К тому же после такой контратаки омар ещё долгое время очищал себя от липкой субстанции, что даёт жертве дополнительное время на то, чтобы сбежать.

Читайте также: Стало известно, для чего зебрам нужны полосы

Как сообщают специалисты в издании Journal of Experimental Biology, это первый случай, когда в ходе эксперимента жертва парализовала органы чувств хищника.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU