hronika.info
Невероятное

Уникальная находка: француз прятал от ученых череп древнего животного

Уникальная находка: француз прятал от ученых череп древнего животногоМужчина боялся, что его земли захватят охотники за древностями.

Недалеко от французкого города Тулуза фермер нашел на своем участке уникальную находку — череп с четырьмя бивнями, принадлежащий животному, живущему на Земле более 10 миллионов лет назад, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Однако, как сообщает Science Alert, мужчина не спешил поделиться необычной находкой с миром, поскольку боялся что его земли захватят охотники за древностями. Мужчина нашел окаменелый череп ещё в 2014 году, однако ученые смогли до него добраться только спустя три года — в 2017, после того, как фермер всё-таки решился сообщить о находке представителям местного музея. «Только когда мы отправились туда, в 2017 году, мы поняли значение открытия», — сообщили в управлении музея.

Кости принадлежали давно вымершему родственнику слона — Gomphotherium pyrenaicum — который бродил по Земле примерно 11-13 миллионов лет назад. У этих странных существ было два клыка, выходящих из нижней челюсти, в дополнение к более типичной верхней паре, которую мы привыкли видеть у слонов; эти нижние клыки были относительно плоскими и, возможно, использовались для копания корней, сообщает издание. Этот особый вид не очень хорошо представлен в летописи окаменелостей. Ученым удалось найти всего лишь несколько зубов, обнаруженных около 150 лет назад в том же районе. «Мы столкнулись с видом, который стал почти мифическим», — говорит куратор музея Пьер Далус.

Читайте также: Ученые нашли череп древнего человека

Следующим шагом для музейных палеонтологов является тщательное извлечение ископаемого из его каменной «брони».

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU