hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили звезду, «поедающую» планету

Ученые обнаружили звезду, "поедающую" планетуПо мнению ученых, причиной предыдущих случаев потускнения молодой звезды также могли быть подобные столкновения.

Ученые после десятилетий наблюдений поняли причины непостоянного тускнения молодой звезды RW Aur A в созвездии Тельца-Ауриго. Оказалось, что она «поедала» планету, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Физики наблюдали за RW Aur A с помощью рентгеновской обсерватории «Чандра».

По словам ученых, две планеты-младенца сталкиваются, а обломки от их столкновения падают в RW Aur A. Эти обломки в могли создать «занавес» из газа и пыли, который затемнял звездный свет.

В исследовании RW Aur A за 2017 год астрономы обнаружили, что от диска газа и пыли вокруг звезды выходит в 10 раз больше железа, чем было зарегистрировано в 2013 году. Теперь ученые считают, что источник этого железа – звезда. Они предполагают, что это железо содержится в обломках планет вокруг звезды. Эти обломки появились в результате столкновения двух планет-младенцев.

По мнению ученых, причиной предыдущих случаев потускнения молодой звезды также могли быть подобные столкновения.

Впрочем, исследователи говорят, что «поедание» планет-младенцев может быть не единственным объяснением потускнения RW Aur A.

Читайте также: Ученые обнаружили планету, похожую на Землю

Ученые надеются, что изучение этой звезды поможет узнать больше и подробнее о том, что действительно происходит в жизни молодой звезды и как молодым планетам удается выживать.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев