hronika.info
Невероятное

ESA и NASA показали пыльную бурю на Марсе

ESA и NASA показали пыльную бурю на МарсеНовые снимки NASA и ESA показали изменения на планете, вызванные пыльной бурей, которая продолжает бушевать на Марсе.

Четкие изображения получили с помощью прибора Mars Color Imager, установленном на орбитальном аппарате Mars Reconnaissance Orbiter, который ежедневно фотографирует планету, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Вокруг Света.

Пыльные бури случаются на Марсе каждые шесть-восемь земных лет, что равняется примерно трем-четырем годам на Красной планете. Астрономы до сих пор не понимают, почему и как формируются эти шторма. Однако ученые считают, что такие катаклизмы только разрушают поверхность планеты.

Пыльная буря началась 30 мая, но с тех пор усилилась и охватила всю планету. Марсоход Opportunity, работающий на солнечных батареях, прекратил свою работу. Однако благодаря плотной песчаной завесе в атмосфере, температура на планете ещ не упала до критического уровня, способного вывести марсоход из строя.

При этом, марсоход Curiosity продолжает изучать песчаную бурю: измеряет температуры поверхности и атмосферы Марса, а также количество пыли в атмосфере.

По длительности планетарного шторма 2001 года, NASA прогнозирует, что эта буря завершится к сентябрю 2018, и только тогда, возможно, Opportunity выйдет на связь.

Непогоду на Марсе можно наблюдать даже с Земли с помощью высокоточной любительской техники.

Читайте также: В NASA потеряли марсоход

«Пыльная буря видна с Земли, поскольку она быстро растет, охватывает большую часть планеты и закрывает ее плотным слоем. Самые высокие вулканы, такие как Олимп Монс, еще можно рассмотреть, также как ледяные шапки на полюсах, — объясняет Роберт Масси, директор Королевского астрономического общества Великобритании. — Сейчас самое подходящее время, чтобы взглянуть на Марс, поскольку он находится в точке великого противостояния, между Солнцем и Землей».

ESA и NASA показали пыльную бурю на Марсе
ESA и NASA показали пыльную бурю на Марсе

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU