hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили сенсационную находку на Сицилии

Ученые обнаружили сенсационную находку на СицилииНа Сицилии нашли древнее захоронение викингов.

Десять старинных захоронений обнаружили неподалеку от средневековой церкви на Сицилии. Эта находка стала событием в мире археологии, поскольку останки, по-видимому, принадлежали потомкам викингов.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Вероятно.

Возраст могил составляет около 800 лет, они располагались у церкви Сан-Мишель дель Гольфо близ Палермо. Ученые предположили, что захоронения были сделаны норманнами – скандинавскими мореходами (викингами), которые в Х веке основали собственное герцогство на территории современной Северной Франции.

«Некоторые из умерших, несомненно, были представителями элиты или духовенства, о чем свидетельствует форма некоторых могил», – отметил глава экспедиции, археолог Славомир Моджиох из Института археологии и этнологии Польской академии наук в Варшаве.

Исследовав десять могил, ученые узнали, что три из них принадлежали женщинам, еще две – детям. В захоронениях не нашли никаких предметов. Установить возможное происхождение умерших помог визуальный осмотр – по мнению экспертов, они были выходцами из Западной Европы, самое вероятное – норманнами из Северной Франции. На это указали высота и массивность скелетов.

Ученые отмечают, что викинги периодически наведывались с экспедициями в Южную Италию и Сицилию, так же как в Англию, Уэльс, Шотландию и Ирландию. Так, во второй половине XI века норманнские войска под предводительством Рожера де Готвиля отбили остров у арабов.

Читайте также: Над Землей взойдет «кровавая» Луна

Старинное кладбище оказалось связано с церковной больницей, которая упоминается в документах XII века. Архитектурные особенности церкви показывают, что ее начали строить еще до того, как из Палермо (ближайший к ней город) были изгнаны мусульманские завоеватели. Она располагается на холме – стратегически важном месте для битвы. Археологи также обнаружили у церкви монеты, отчеканенные в Шампани и Лукке – они еще раз указывают, что строители и прихожане могли прибыть из Нормандии и с севера Апеннинского полуострова.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU