hronika.info
Невероятное

Ученые бьют тревогу: человечество расходует земные ресурсы с невероятной скоростью

Ученые бьют тревогу: человечество расходует земные ресурсы с невероятной скоростьюТо, что предназначалось на год, израсходовалось за 7 месяцев.

«Человечество истощает ресурсы планеты так быстро, что люди израсходовали их годовой объем всего за семь месяцев, предупреждают эксперты».

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на glavnoe.

В число проблем, связанных с «экологическим перерасходом», входят утрата биологического разнообразия, гибель лесов, эрозия почвы, упадок рыболовного промысла, нехватка свежей воды и скопление в атмосфере углекислого газа, что ведет к порочному кругу изменения климата и более суровым засухам, лесным пожарам и ураганам, согласно экспертам из международной экологической организации Global Footprint Network.

Глава организации Матис Вакернагель говорит: «На западе Соединенных Штатов бушуют пожары; на другом краю света жителям Кейптауна пришлось сократить в два раза потребление воды с 2015 года. Это последствия истощения экологического бюджета нашей уникальной планеты».

«Наши экономики втягивают планету в «финансовую пирамиду». Мы используем ресурсы Земли, предназначенные на будущее, для нужд в настоящем и все глубже погрязаем в экологическом долге», — считает он.

Организация предлагает следующие меры для решения проблемы:

Сократить вождение автомобилей в два раза во всем мире, заменив треть проходимого машинами пути поездками на общественном транспорте, а остальное — ходьбой и ездой на велосипеде.

Сократить в два раза пищевые отходы.

Читайте также: Ученые бьют тревогу: Марс «встретится» с Землей

Сократить потребление мяса. По данным организации, содержание домашнего скота отвечает за 9% выбросов углерода во всем мире.

— Если в каждой второй семье в мире будет на одного ребенка меньше, «День перерасходов» [дата, на которую приходится годовой расход ресурсов планеты] сдвинется на 30 дней назад к 2050 году.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU