hronika.info
Невероятное

Все, что нужно знать о лунном затмении 27 июля

Все, что нужно знать о лунном затмении 27 июляУкраинцы увидят затмение 27 июля.

27 июля 2018 года украинцы смогут увидеть редкое лунное затмение, когда полная Луна пройдет через тень Земли. Продолжительность затмения составит 103 минуты. Это будет самое длинное полное лунное затмение в XXI веке, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Все самые интересные факты о предстоящем астрономическом явлении.

Что произойдет в эту пятницу?

В пятницу, 27 июля случится одно из самых интересных астрономических явлений, которое доступно человеку — полное лунное затмение. Причем, самое длительное в XXI веке. Так что, это — шанс, который лучше не упускать.

Что такое полное лунное затмение?

Лунным затмением называют момент, когда Луна входит в конус тени, которую отбрасывает Земля. Частичным называют такое затмение, при котором тень Земли перекрывает только часть лунного диска.

Но диаметр пятна тени Земли на расстоянии 363 тыс км (минимальное расстояние Луны от Земли) примерно в 2,6 раза больше, чем диаметр Луны. Поэтому периодически Земля полностью затмевает Луну.

Собственно, 27 июля у наблюдателей будет шанс увидеть оба типа затмения. Частичное затмение будет предшествовать полному. А после завершения полного затмения (которое продлится 1 час 43 минуты) снова будет наблюдаться частичное. Общая продолжительность астрономического явления составит 3 часа 55 минут.

Откуда будет видно затмение?

Затмение будет полностью видно в Восточной Африке и Центральной и Южной Азии, а также Антарктиде. В Южной Америке, Западной Африке и Европе затмение начнется при восходе Луны, в Восточной Азии и Австралии — наоборот, при заходе. В Северной Америке затмения не будет видно вообще.

Что значит — красная Луна?

Одним из самых впечатляющих аспектов затмения станет феномен «красной Луны». Во время частичного затмения Луна сильно потемнеет и приобретет темно-красный цвет. Причиной этого явления станет преломление солнечных лучей в атмосфере Земли.

Этот эффект усугубляется загрязнением воздуха и пылью в нижних слоях атмосферы, отмечают ученые.

Когда можно будет видеть затмение в Украине?

Для наблюдателя на территории Украины Луна войдет в полутень Земли примерно в 20:15 по Киеву. Примерно в 22:30 ожидается полное погружение Луны в тень Земли, а уже 28 июля, в 00:13 — начало выхода из тени Земли.

Какое оборудование нужно для наблюдения за затмением?

Наблюдать лунное затмение можно просто невооруженным глазом, однако наличие небольшого телескопа сделает процесс гораздо увлекательнее.

Затмение будет видно и в условиях мегаполиса, конечно, если погода будет безоблачной.

Читайте также: Объяснено появление объекта у галактики Андромеды

Украинский физик Антон Сененко в своем блоге замечает, что киевляне смогут посмотреть на лунное затмение 27 июля из телескопов в Парке Славы, а также из «Самопальной Лаборатории», которая расположена на улице Полковника Потехина.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU