hronika.info
Невероятное

SpaceX вновь не смогла поймать обтекатель Falcon 9

SpaceX вновь не смогла поймать обтекатель Falcon 9Головной обтекатель ракет — довольно ценная их часть, диаметр которой составляет несколько метров.

Специалисты компании SpaceX не смогли осуществить захват обтекателя, сброшенного при старте ракеты-носителя Falcon 9.

Представители SpaceX полагали, что сохранить часть ракеты Falcon 9 должно помочь специализированное судно Mr. Steven, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Головной обтекатель ракет — довольно ценная их часть, диаметр которой составляет несколько метров. При взлете ракеты он защищает полезную нагрузку от потока воздуха и перегрева. Стоимость обтекателя ракет Falcon 9 оценивается в $6 миллионов, то есть 10% от общей стоимости ракеты. Для того, чтобы поймать обтекатель, сети на судне Mr. Steven увеличили в четыре раза. Однако, это не помогло.

Погодные условия в районе нахождения корабля были слишком суровыми: ветер оказался настолько силен, что сдул парашют с обтекателем, и он опять упал в воду. Экипаж корабля видел, как опускается в воду головной обтекатель, но не смог поймать его в сети судна.

«Погода в Тихом океане плохая. Такие условия — наихудшие из всех, которые были при попытке посадить первую ступень на автоматическую платформу», — заявил журналистам портала Space.com представитель компании Илона Маска.

Читайте также: Falcon 9 с десятью спутниками запущена с космодрома в Калифорнии

Сам запуск Falcon 9 прошел успешно: ракета доставила на орбиту 10 коммуникационных спутников созвездия Iridium. Она подтвердила статус стабильного носителя. Несмотря на «сложные погодные условия», первая ступень успешно совершила мягкую посадку на баржу Just Read the Instructions.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU