hronika.info
Невероятное

Украинцы смогут наблюдать самое долгое полное лунное затмение века

Украинцы смогут наблюдать самое долгое полное лунное затмение векаЛунное затмение продлится час и 43 минуты.

Сегодня в Украине можно будет увидеть полное лунное затмение века, которое, по подсчетам ученых, станет самым долгим в XXI веке. Как сообщает Радио Свобода, в Украине можно будет наблюдать почти за всеми фазами нынешнего затмения, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Луна начнет постепенно скрываться за тенью Земли уже в 20:14. Частичное затмение начнется в 21:24, а полное — в 22:30. Именно тогда спутник Земли станет красным. Полностью весь процесс завершится в 2:28.

Для того, чтобы наблюдать за затмением, не обязательно иметь дополнительное оборудование, нужно только, чтобы небо было малооблачным.

Луна будет не просто полной, но также и «кровавой» из-за эффекта от солнечного света. Также можно будет увидеть Марс, который приблизится к Земле. Правда, он будет на вид не больше, чем яркая звезда, отмечают ученые. Поэтому для того, чтобы лучше его рассмотреть, необходим телескоп.

Читайте также: Украинцы смогут наблюдать редкое лунное затмение

Следующие менее продолжительные лунные затмения, по данным НАСА США, можно ожидать 21 января и 16 июля 2019, 10 января, 5 июня и 5 июля 2020 и 30 ноября 2020 года.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU