hronika.info
Невероятное

Украинские ученые обнаружили древний скелет молодой женщины

Украинские ученые обнаружили древний скелет молодой женщиныПриблизительный возраст находок составляет около 4500 лет

Украинско-польская группа археологов обнаружила скелет молодой женщины, похороненной около 4500 лет назад. Ее исключительность полегала в том, что на него были нанесены узоры, которые сохранились до наших дней. Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Україна

«На скелете есть нарисованные черной краской параллельные линии, их видно на обоих локтевых сгибах. Этот факт установил химический анализ», — сказал польский археолог Данута Юркевич.

Внимание ученых заинтересовал тот факт, что процедура нанесения рисунка сохранилась не просто после гибели девушки, возраст которой был около 25-30 лет, а и после разложения тела. Предположительно, ее могилу открыли после погребения, нанесли узоры на скелет, после чего вновь выложили кости в анатомическом порядке. Это большая редкость.

В то же время в Институте археологии Национальной академии наук утверждают, что находка была сделана в Украине со специалистами Института археологии Университета Адама Мицкевича в Познани еще в 2013 году.

Читайте также: Ученые нашли самый древний в Японии скелет

«Эта публикация — это окончательные выводы о послеполевых исследованиях, в которых ученые изучали места, выясняли что к чему. Это действительно была украино-польская экспедиция, в ней принимали участие люди, которые на тот момент были сотрудниками Института», — сказали в учреждении.

Украинские ученые обнаружили древний скелет молодой женщины
Украинские ученые обнаружили древний скелет молодой женщины
Украинские ученые обнаружили древний скелет молодой женщины

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU