hronika.info
Невероятное

В Румынии обнаружили загадочный древний замок

В Румынии обнаружили загадочный древний замокВ Румынии это одна из самых масштабных находок за всю историю.

На родине Дракулы нашли таинственный замок возрастом более 3 000 лет. Крепость обнаружили в городе Сэнтана (Sântana), уезд Арад, на западе Румынии, на родине графа Дракулы.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

В группе археологов – немецкие и румынские ученые. Руководители совместной экспедиции — профессор Рюдигер Краузе из Университета имени Иоганна Вольфганга Гете во Франкфурте-на-Майне и профессор Флорин Гогылтан из Института археологии и истории искусства в Клуже-Напоке.

Гогылтан сказал, что обнаруженный замок – крупнейшее сооружение бронзового века, а именно, XIV века до нашей эры. Археологическая находка беспрецедентна не только в Румынии, но и во всей Восточной Европе. Например, площадь всем известной Трои в Малой Азии составляла 29 гектаров, площадь же этого сооружения – около 90 гектаров.

Раскопки в Сэнтана ведутся с 2009 года и будут еще продолжаться в течение трех лет. Финансирует работы немецкая земля Гессен. За годы исследований раскопана лишь небольшая часть крепости, но с помощью магнитометрии составлен полный ее план. Профессор Краузе рассказал о важности открытия в Сэнтана.

«Цитадель Сэнтана — одно из крупнейших укреплений, сделанных в течение упомянутого периода. Наша цель — выяснить, почему было построено это укрепление, зачем это строительство было необходимо», — сказал он.

В отличие от крепости Троя, где здания были построены из камня, здания румынской крепости в соответствии с местными условиями сооружались из дерева и глины. Центральное сооружение крепости – огромный дворец длиной 100 и шириной 40 метров. Судя по размерам крепости и дворца можно сделать вывод, что более 3000 лет назад Сэнтана был столицей Европы.

Читайте также: Этот алкогольный напиток нормализует артериальное давление

В сети началось массовое обсуждение любителей истории и мистики. Многие высказались по поводу того, что обнаруженный замок мог принадлежать самому графу Дракуле. В этой крепости, по мнению пользователей соцсетей, вампир утолял свою жажду кровью жертв, которых для него заманивали слуги.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU