hronika.info
Невероятное

NASA успешно запустило зонд для изучения Солнца

NASA успешно запустило зонд для изучения СолнцаЗапуск станции Parker Solar Probe состоялся на мысе Канаверал

Сегодня, 12 августа, Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) запустило зонд для исследования Солнца. Об этом говорится в сообщении на сайте NASA, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Україна

Сообщается, что состоялся запуск автоматической станции Parker Solar Probe, миссия которой заключается в исследовании Солнца. Зонд вывела в открытый космос ракета-носитель Delta IV, которая стартовала с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Напомним, накануне NASA отложило запуск солнечного зонда Parker. Перенос старта на сутки объяснили нехваткой времени до закрытия стартового окна.

Читайте также: NASA запускает первый в истории зонд на Солнце

До этого сообщалось, что зонд должен пролететь на рекордно близком расстоянии от Солнца и исследовать процессы, которые происходят на границе короны и атмосферы. На зонде установлено специальное оборудование для измерения напряженности электромагнитного поля Солнца и определения характера частиц, которые испускает звезда. Предполагается, что ученые смогут получить ответы на вопросы о взаимодействии солнечной короны с фотосферой, верхним слоем Солнца, и понять, как зарождаются и разгоняются частицы солнечного ветра.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU