hronika.info
Невероятное

Зонд «Новые горизонты» подошел к краю Солнечной системы

Зонд "Новые горизонты" подошел к краю Солнечной системыДалеко за пределами Плутона зонд натолкнулся не невидимую «стену»

Миссия аппарата «Новые горизонты» подошла к краю Солнечной системы – зонд зафиксировал нечто, о чем так давно предсказывали ученые. На удалении 6 миллиардов километров от Земли далеко за пределами Плутона зонд натолкнулся на «стену», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По всей видимости, аппарат обнаружил признак самых дальних пределов досягаемости солнечной энергии стену водорода. Измерения «Новых горизонтов» совпали с показаниями «Вояджеров», запущенных к этой области 30 лет назад.

Свет Солнца посылает заряженные частицы во все стороны, и они приводят к тому, что частицы водорода в пространстве между планетами высвобождают характерный ультрафиолетовый свет. В конечном итоге энергия Солнца ослабевает, создавая границу, где межзвездный водород накапливается на границе исходящего давления, вызванного энергией солнечного ветра.

Читайте также: Космический зонд NASA максимально близко подошел к Церере

При помощи инструмента Alice, установленного на «Новых горизонтах», ученые получили 360-градусный обзор ультрафиолетового выброса. Но на определенном расстоянии от Солнца к этому сигналу добавляется яркость, возможно, от частиц водорода за пределами Солнечной системы, взаимодействующих с дальними пределами солнечного ветра.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU