hronika.info
Невероятное

Найдено объяснение необычной окраски Юпитера

Найдено объяснение необычной окраски ЮпитераНовое исследование дает объяснение странным цветам Юпитера и необычным завихрениям в атмосфере планеты.

Эти газообразные завихрения стали самым узнаваемым образом гигантской планеты, но также и одной из самых загадочных особенностей. Команда ученых заявляет, что теперь есть понимание того, что вызывает цветные полосы планеты и почему эти завихрения ведут себя так необычно, передает Хроника.инфо со ссылкой на nua.in.ua.

Астрофизики Навид Константину (Navid Constantinou) и Джеффри Паркер (Jeffrey Parker) выдвинули новую теорию о том, что струи гиганта от потока газов вокруг внешней атмосферы планеты фактически разделены и сформированы намагниченными газами с поверхности Юпитера. Красочные полосы аммиачных облаков, которые формируют внешний вид Юпитера, создаются сильными ветровыми полосами, которые охватывают газовую планету «снизу». На поверхности эти струйные потоки ведут себя так же, как и в земной атмосфере, но в тяжелой атмосфере планеты работают другие законы.

Выводы получены благодаря данным зонда Juno. Он показал, что эти струйные потоки простираются на глубину 3000 километров.

Читайте также: Феномену в атмосфере Юпитера нашли объяснение

Результаты опубликованы в The Astrophysical Journal.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU