hronika.info
Невероятное

Ученые воплотили в реальность мечту о «немнущейся» рубашке

Ученые воплотили в реальность мечту о "немнущейся" рубашкеАвстралийские учёные работают над выведением генетически модифицированного хлопка.

Австралийские учёные из Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) работают над выведением генетически модифицированного хлопка, ткань из которого будет обладать лучшими свойствами синтетики, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фокус.

Всякий раз, когда кто-то стирает одежду из синтетики, такой как полиэфир или нейлон, в канализацию попадают тысячи крошечных небиоразлагаемых микроволокон, загрязняющих воду. При стирке хлопка такого не происходит: его волокна разлагаются естественным путём.

«Экологи часто критикуют хлопок, но он является естественным, возобновляемым волокном, в отличие от синтетики, которую производят из нефтехимических продуктов», — говорит глава исследования Мэдлин Митчелл.

Многие люди делают выбор в пользу искусственных тканей, которые они не мнутся и меньше изнашиваются, поэтому учёные хотят изменить длину, прочность и толщину натуральных хлопковых волокон, чтобы они могли сравниться с синтетическими волокнами.

Читайте также: Ученые воплотили в реальность идею «лазерного зрения»

Благодаря более чем 30-летнему опыту по выращиванию хлопка с использованием генетически модифицированных технологий, CSIRO совместно с компанией Cotton Seed Distributor уже смогли добиться сокращения использования инсектицидов в выращивании хлопка на 85% и гербицидов на 60%.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU