hronika.info
Невероятное

В Украине раскопали древнее поселение

В Украине раскопали древнее поселениеАрхеологи раскопали неизвестное поселение XII века

В Буске Львовской области в городском парке раскопали поселение XII-XIII вв, передает Хроника.инфо со ссылкой на Gazeta.ua

В городище обнаружили захоронение христиан, сообщает Zaxid.net.

«Кости принадлежат маленьким детям и взрослым мужчинам, женщинам. Согласно антропологическим выводами, средний возраст людей колеблется от 25 до 35 лет. По строению скелета можно определить, был ли это земледелец, или воин, а, возможно, кузнец», — рассказал местный краевед Владимир Ступак.

Специалисты предполагают, что рядом с захоронением может быть храм. На это указывают извлеченные из-под земли плитку и гвозди, характерные для тогдашних религиозных сооружений.

Читайте также: Под Черкассами археологи раскопали древнее поселение

«Обломки плитки, которые мы здесь нашли, различны по размерам и цветам. Есть зеленые, желтые, коричневые куски. Думаем, что их не просто замостили на полу, а выкладывали из них узоры. А гвозди, длиной в 10 см с квадратным сечением стержня, как раз использовали, чтобы соединять деревянные элементы в тогдашних церквях. Скорее всего, храм был круглый — ротонда», — рассказал научный сотрудник Института археологии ЛНУ им. Ивана Франко Петр Довгань.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU