hronika.info
Невероятное

В NASA объяснили, зачем нюхают вещи перед их отправкой в космос

В NASA объяснили, зачем нюхают вещи перед их отправкой в космосСпециалист NASA нюхает вещи перед тем, как они полетят в космос.

Джордж Олдрич имеет много псевдонимов. Некоторые люди называют его Шеф Нюхач. Другие — Нос NASA, Ноздридамус и Мастер Нюхач, передает Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

Олдричу нравится термин «нюхонафт», потому что несколько лет он использовал свой нос для общего блага NASA.

«Я работал в NASA химиком в течение 44 лет. Прежде всего, я делал токсичные испытания объектов, прежде чем они полетят в космос. Я также волонтер в команде запахов NASA. Мы тестируем запахи всех вещей, которые отправляются в жилой отсек Международной космической станции. Неприятные и резкие запахи могут вызвать у астронавтов тошноту и поставить под угрозу их производительность и миссию в целом», — объясняет Олдрич.

Процесс проходит примерно так: 5 добровольцев из команды запахов NASA нюхают каждый объект, классифицируя его запах от 0 до 4.

Если запах превышает отметку 2,5, он не проходит тестирование.

При этом они не видят объект, который нюхают.

«У нас были и ошибки. Например, с ремнями на липучках. Они прошли тест, но когда в космосе один из астронавтов открыл ремень, запах был ужасный. Мы провели еще один тест, и оказалось, что одна половинка липучки воняла на 3,6 балла, а вторая — на 3,8 «, — рассказывает Олдрич.

Читайте также: В NASA объяснили, как влияют полеты в космос на астронавтов-близнецов

За все время своей работы химик протестовал запах более 800 объектов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU