hronika.info
Невероятное

В застывшем янтаре обнаружили древнейшее насекомое

В застывшем янтаре обнаружили древнейшее насекомое Возраст находки способен удивить любого.

Недавно ученые обнаружили древнейшего жука-опылителя, возраст которого достигает 100 млн лет. Древние саговниковидные нуждались в услугах этого насекомого, и новая находка фиксирует впервые данный союз, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Знай.ua.

Исследователи Нанкинского института геологии и палеонтологии обнаружили на границе с Мьянмой древнейшего жука-опылителя, который сохранился в янтаре.

Его длина – всего пару миллиметров, насекомое обладает длинными мандибулами, являющимися традиционными для саговников-опылителей. Обнаруженный экспонат отнесли к группе Boganiidae, а найденное возле него растение китайские специалисты охарактеризовали как древний саговник: янтарь спустя миллионы лет сохранил их в непосредственном контакте с того времени, когда Землей правили динозавры и до их гибели оставалось более сотни миллионов лет.

Саговники, они же цикадные, являются одними из самых древних голосеменных растений, появившихся на планете до цветковых. Шире они были представлены в мезозое.

Читайте также: Известного конспиролога расстреляли при загадочных обстоятельствах

Кроме того, предполагается, что они стали первыми растениями, привлекающие опылителей, но прямых доказательств такого сотрудничества ученые до этого момента не находили.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU