hronika.info
Невероятное

В Кении обнаружили уникальное захоронение

В Кении обнаружили уникальное захоронениеЛюди похоронены одинаково.

Международная группа археологов обнаружила в Кении древнейшее массовое захоронение возрастом пять тысяч лет, пишет Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Захоронение находится под окруженной валунами платформой диаметром около 30 метров. Ученые обнаружили останки 580 человек. Исследователи уточнили, что в могиле нашли скелеты мужчин, женщин, пожилых людей и детей.

Исследователи считают, что захоронение принадлежит ранним африканским племенам скотоводов. Люди похоронены одинаково, без каких-либо почестей. Предположительно, представители племени жили эгалитарной общиной, без социального расслоения. Ученые подчеркнули, что это нетипично для захоронений, так как зачастую племена придерживались разделения на классы.

«Этот памятник меняет наши представления о монументальных сооружениях. Он демонстрирует отсутствие связи между монументальностью и зарождающейся иерархией, заставляя нас искать другие нарративы социальных изменений», — уточнила археолог.

Читайте также: Возле Запорожья раскопали уникальное древнее захоронение

Все люди похоронены с личными украшениями. Исследователи обнаружили каменные подвески, серьги и другие украшения. Площадь раскопанного кладбища составляет 120 метров. Некрополь состоит из огромных каменных валунов и столбов.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU