hronika.info
Невероятное

Ученые назвали неожиданные последствия глобального потепления

Ученые назвали неожиданные последствия глобального потепленияВ теплом климате агрессии действительно больше.

Исследование, подробно освещенное в журнале Science, обобщает результаты работ, охватывающие различные области, от археологии до экономики, чтобы создать более четкую картину того, как перемены, связанные с повышением температуры и осадками, могут вызвать агрессию.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на novosti-n.org.

Хотя ученые не знают точно, почему глобальное потепление провоцирует насилие, полученные данные свидетельствуют о том, что это еще одно важное последствие изменения климата, в дополнение к повышению уровня океана и усилению периодов необычно жаркой погоды.

«Это исследование показывает, что польза сокращения выбросов парниковых газов на самом деле больше, чем мы думали ранее», говорит главный автор исследования Соломон Сян, экономист из Принстонского университета в Нью-Джерси.

Читайте также: В NASA показали жуткие последствия глобального потепления. Фото

Ради завершения своего анализа Сян и его коллеги просмотрели сотни исследований по целому ряду областей, включая климатологию, археологию, экономику, политологию и психологию.

В конечном итоге, команда остановилась на 60 исследованиях, связанных с климатом, конфликтами, температурой, насилием и преступностью, и повторно проанализировала данные этих исследований с использованием общей статистической структуры.

Результаты были поразительными: даже относительно незначительные отклонения от нормальной температуры или количества осадков существенно увеличивают риск конфликтов на разных уровнях, начиная от индивидуальной агрессии, например убийств и изнасилований, и заканчивая политической нестабильностью на уровне одной страны и международных войн.

Данные исследования охватывали все основные регионы мира и разные промежутки времени, от нескользких часов и лет до десятилетий и столетий. В итоге, ученые обнаружили аналогичные модели человеческой агрессии, вызванные климатическими факторами.

В качестве примеров можно привести всплески бытового насилия в Индии и Австралии, учащение избиений и убийств в Соединенных Штатах и ​​Танзании, этническое насилие в Европе и Южной Азии и применение силы в Нидерландах.

Среди исследований была работа, связывающая повышенную политическую нестабильность и войны древней цивилизации майя с длительными засухами, вызванными климатическими сдвигами, причиной которых было глобальное потепление на территориях вблизи Тихого океана.

«Вот тогда и закончился классический период цивилизации майя», говорит соавтор исследования Эдвард Мигель, профессор экономики Калифорнийского университета в Беркли.

Еще одно исследование установило связь между крахом древней кхмерской цивилизации в Камбодже 14-го века, которая построила храм Ангкор-Ват, с продлившейся несколько десятилетий засухой, перемежавшейся сильными муссонными дождями.

Брэд Бушман, профессор коммуникаций и психологии в Университете штата Огайо, который специализируется на человеческой агрессии и насилии, назвал исследование «впечатляющим». «Надеюсь, это исследование повысит осведомленность о том, что изменение климата охватывает разные сферы человеческой деятельности, включая войны», говорит он.

Бушман считает, что резкие изменения температуры и количества осадков делают людей более угрюмыми. «Когда люди находятся в плохом настроении, они более склонны к агрессии», сказал он.

Другая теория заключается в том, что нехватка или избыток осадков могут привести к экономическому краху. Когда народ имеет очень низкий доход или экономика региона рушится, это меняет мотивацию человека например, он решает вступать в повстанческую группировку.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU