hronika.info
Невероятное

Мозг человека сформировался в результате генетической ошибки — ученые

Мозг человека сформировался в результате генетической ошибки - ученыеУченые из Института биотехнологии Фландрии в Бельгии заявили, что генетическая ошибка сделала мозг людей большим и уязвимым.

Одной из основных особенностей, отличающих людей от других приматов, является размер мозга, который быстро эволюционировал примерно от двух до трех миллионов лет назад. Процесс активно происходил в группе африканских австралопитеков, передает Хроника.инфо со ссылкой на cikavosti.com.

Ученый Пьер Вандерхаэген решил разгадать, как мозг смог вырасти в три раза, поэтому начал искать гены, которых нет у обезьян. Его группе удалось обнаружить 35 гоминид-присутствующих только у обезьян и людей генов. Из общего числа генов эксперты выделили семейство NOTCH, отвечающее за отправку сообщений между клетками. Анализ показал, что три участка NOTCH 2NL были созданы путем копирования и ошибочно вставлены в исходный ген NOTCH. Дефект привел к образованию новых белков, контролирующих скорость роста стволовых клеток головного мозга. Вероятно, это процесс способствовал размножению нейронов и разрастанию мозга.

Читайте также: Мозг не дремлет: ученые рассказали, чем же занимается мозг пока мы спим

«Пациенты, у которых есть унаследованные делеции в этой области, как правило, подвержены риску развития шизофрении, тогда как люди с дублированием более подвержены риску расстройства аутистического спектра», — рассказал ученый.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU