hronika.info
Невероятное

New Horizons сделала первые снимки на окраинах Солнечной системы

New Horizons сделала первые снимки на окраинах Солнечной системыОбъект «(486958) 2014 MU69» станет самым далеким от нас объектом Солнечной системы, который когда-либо исследовали земные зонды.

Американская межпланетная станция New Horizons, которая в начале лета вышла из режима сна для сближения с планетоидом 2014 MU69 (также Ultima Thule) в поясе Койпера на окраинах Солнечной системы, сделала первые фото объекта. Об этом сообщила пресс-служба Аэрокосмического управления США, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Две недели назад была предпринята первая попытка сфотографировать объект с расстояния 172 млн км камерой LORRI (Long Range Reconnaissance Imager): ученые получили 48 снимков с выдержкой в 29,967 секунд каждый.

На Землю передача информационного пакета с зонда осуществлена с помощью сети Deep Space Network NASA. Скорость передачи данных с такого расстояния — около 1600 бит/с.

Так как указанная дистанция — больше, чем расстояние от Земли до Солнца, а габариты Ultima Thule не превышают 25-45 км, качество фото явно не лучшее. Тем не менее, специалисты миссии ради и этому, поскольку вообще почти не надеялись что-либо рассмотреть на фоне большого числа звезд с такого расстояния.

«Это примерно то же самое, что обнаружить иголку в стоге сена», — сказал Хал Уивер, руководитель проекта LORRI.

Во время съемки New Horizons был от нас на расстоянии примерно в 42 раз дальше, чем Земля от Солнца.

Эти первые действия New Horizons по визуальному обнаружению Ultima Thule, пишут в NASA, имеют большое значение, поскольку наблюдения за объектом в ближайшие четыре месяца позволят скорректировать траекторию зонда. Сближение станции с ним ожидается 1 января 2019 года вечером по Киеву.

14 июля 2015 года New Horizons максимально приблизилась к Плутону — на расстояние 12,5 тысячи км. 30 октября того же года снимки обратной стороны Плутона были доставлены на Землю и опубликованы. На фото хорошо видны освещенные Солнцем детали на поверхности космического объекта, а также слои атмосферы.

Читайте также: Ученые заявили о существовании других миров

Планируемое окончание миссии New Horizons назначено на 2026 год. Зонд является третьим наиболее удаленным от Земли рукотворным объектом после станций Вояджер-2 и Вояджер-1, и летит в космосе со скоростью около 1,1 млн км в день.

New Horizons сделала первые снимки на окраинах Солнечной системы

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU