hronika.info
Невероятное

Ученые нашли место, где находится человеческое сознание

Ученые нашли место, где находится человеческое сознаниеУченые пришли к выводу, что место, где «живет» новый тип нейронов, отвечает именно за человеческое сознание.

Биологи Сегедского университета и Института Аллена нашли новый тип нейронов, которые получили название rosehip cells.

В переводе это означает клетки шиповника. Ученые решили, что эти клетки очень внешне похожи с этим видом растения, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Depo.ua.

Во время секвенирования РНК клеток специалистами были найдены интернейроны. Основную роль в их работе взяла на себя гамма-аминомасляная кислота. Этот новый вид нейронов является уникальным не только своей формой, но и возможностью взаимодействовать с другими видами нейронов. Они контактируют только с пирамидальными нейронами, отвечающих за возбуждение.

Rosehip cells выполняют роль тормозных нейронов, которые могут успокоить те отделы мозга, которые слишком перевозбужденные, а другие нейроны с ними не могут взаимодействовать.

Читайте также: New Horizons сделала первые снимки на окраинах Солнечной системы

Ученые пришли к выводу, что место, где «живет» новый тип нейронов, отвечает именно за человеческое сознание. Специалисты отметили, что в коре головного мозга мышей, эти нейроны отсутствуют, они надеются, что найдут их у приматов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU