hronika.info
Невероятное

Опубликован снимок одной из самых больших и ярких туманностей

Опубликован снимок одной из самых больших и ярких туманностейНа снимке можно увидеть множество молодых и старых звезд.

Астрономы с помощью телескопа VISTA получили снимок туманности Киля – одной из самых больших и ярких туманностей на ночном небе. Как сообщается на сайте Европейской южной обсерватории, на изображении разместилось множество как совсем молодых звезд, так и тех, которые уже заканчивают свою жизнь, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Туманность располагается на расстоянии 7500 световых лет от Земли в созвездии Киля. Она представляет собой гигантское динамическое облако межзвездного газа и пыли, внутри которого бок-о-бок формируются и умирают звезды.

В недрах туманности массивные звезды испускают мощное излучение, под воздействием которого светится окружающий их газ. По контрасту с этим соседние области туманности содержат темные массы пыли, внутри которых скрываются новорожденные звезды. Таким образом, между звездами и пылью в туманности Киля идет непрекращающаяся битва, и новообразованные звезды в ней побеждают: испускаемые ими высокоэнергетическое излучение и звездный ветер испаряют и рассеивают пылевые звездные ясли, в которых они родились.

Читайте также: Ученые нашли место, где находится человеческое сознание

Туманность растянулась на 300 световых лет, она является одной из крупнейших областей звездообразования в Млечном Пути и видна невооруженным глазом в Южном полушарии. Внутри туманности располагается одна из самых известных двойных систем — Эта Киля. Эта двойная звезда является самой мощной по энерговыделению в окружающей ее области. В 30-х годах XIX века она была одним из самых ярких объектов на небе, но с тех пор ее светимость резко упала. Она заканчивает свой жизненный цикл, но остается одной из самых массивных и ярких звезд Млечного Пути.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU