hronika.info
Невероятное

Человечество может потерять возможность остановить рост глобальной температуры

Человечество может потерять возможность остановить рост глобальной температурыЧерез 17 лет человечество пройдет климатическую точку невозврата.

Ученые из Утрехтского университета заявили о том, что если человечество не начнет принимать меры по борьбе с изменениями климата в ближайшее время, то уже к 2035 году остановить глобальное потепление и рост средней температуры в пределах двух градусов Цельсия будет практически невозможно. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, шанс остановить потепление на 1,5 градусах Цельсия уже практически потерян.

«В нашем исследовании мы показали, что для действий в области защиты климата есть жесткие дедлайны. Мы пришли к выводу о том, что осталось очень мало времени до того момента, когда парижские цели [1,5 и 2 градусов] станут недостижимыми даже при резком сокращении выбросов», — заявил глава группы исследователей Хенк Дейкстра.

По расчетам авторов, если человечество будет наращивать долю возобновляемых источников энергии в энергобалансе на 2% в год, начинать делать это нужно до 2035 года тогда с вероятностью 67% потепление к концу нынешнего века удастся остановить на двух градусах. Если действовать решительнее и добавлять по 5% ВИЭ в год, дедлайн можно отложить на 10 лет. Вместе с тем, авторы напоминают, что за последние 20 лет доля возобновляемых источников энергии в мире выросла с близкой к нулю лишь до 3,6%.

Читайте также: Ученые с невиданной точностью измерили гравитационную постоянную

Чтобы с той же вероятностью ограничить рост глобальной средней температуры на планете до 1,5 градуса, умеренный сценарий роста доли ВИЭ уже не сработает авторы пишут, что для этого человечеству нужно будет увеличивать долю ВИЭ на 5% в год с 2027 года. Отрицательные выбросы, то есть удаление CO2 из атмосферы, например, с помощью улавливания и захоронения углекислого газа, помогли бы отложить дедлайн на 6-10 лет, но пока такие технологии существуют только в виде прототипов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU