hronika.info
Невероятное

На корабле «Союз» ликвидируют утечку воздуха

На корабле "Союз" ликвидируют утечку воздухаПосле обнаружения разгерметизации на корабле «Союз», пристыкованном к МКС космонавты наложили уже вторую заплатку герметика и планируют наложить третью.

Космонавты при помощи ультразвукового прибора зафиксировали незначительную утечку воздуха на корабле «Союз» после установки второй заплатки, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Как следует из переговоров экипажа с Землей, которые транслирует один из ресурсов НАСА, после завершения наложения второго слоя герметика космонавты зафиксировали ультразвуковым прибором незначительную утечку. Однако она быстро остановилась. Через несколько часов космонавты планируют наложить третью заплатку. Пока следят за ситуацией.

Давление на корабле «Союз МС-09» начало снижаться накануне. Космонавты компенсировали потерю давления наддувом воздуха на 10 мм ртутного столба из баков пристыкованного к МКС космического «грузовика» «Прогресс». Российские космонавты в четверг вечером ввели в обнаруженные отверстия герметик и закрыли их заплатками. Затем при помощи ультразвука они подтвердили отсутствие утечки воздуха.

Читайте также: В США придумали, чем заменить российский «Союз»

Утром в пятницу повторная проверка ультразвуком подтвердила герметичность после ремонта отверстия на корабле «Союз», пристыкованном к МКС, и давление на станции стабильно держится на достаточном уровне. Российский Центр управления полетами рекомендовал наложить второй слой герметика для гарантии отсутствия новых протечек. Российские космонавты наложили второй слой герметика днем в пятницу.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU