hronika.info
Невероятное

Ученые предположили новый сценарий конеца света

Ученые предположили новый сценарий конеца светаЗемля может погибнуть в черной дыре из-за гравитационных волн

В случае столкновения двух плоских гравитационных волн может появиться чрезвычайно большая и мощная черная дыра, которая поглотит все на свете, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Вопрос о том, каким будет конец света, всегда интересовал людей. Физики же говорят, что, вероятно, наша планета Земля будет поглощена черной дырой, которая возникнет по вине гравитационных волн-монстров. Об этом пишет Newsweek, добавляя, что такие волны – это невидимые пульсации в космосе, которые движутся со скоростью света. Наиболее мощные из них возникают тогда, когда объекты движутся очень быстро. К примеру, когда две большие звезды вращаются друг вокруг друга или же две черные дыры сливаются в одну.

Гравитационные волны для иллюстрации примера часто сравнивают с кругами на воде, которые возникают, если бросить камень. Однако, если частица или объект движется со скоростью света, могут появиться плоские гравитационные волны.

Вопрос в том, что произойдет, если они столкнутся. Ученые Принстонского университета и Периметерского института теоретической физики в Онтарио, чтобы ответить на этот вопрос, обращаются к общей теории относительности Альберта Эйнштейна.

По их мнению, если волны будут достаточно большими, тогда их столкновение может создать черную дыру, то есть место в космосе с настолько сильным гравитационным полем, что даже свет не способен вырваться из него. Физики убеждены, что такие волны-монстры могут быть достаточно мощными, чтобы сбить время и пространство. И так появится огромная черная дыра, которая поглотит до 85% энергии волн. А некоторые остаточные искривления останутся вращаться вокруг нее навсегда.

Читайте также: Ученые предсказали, каким будет конец света

«Эти частицы имеют много энергии и вызывают искривление во времени и пространстве. И когда волны сталкиваются, эти искажения накладываются одна на другую. Таким образом, время и пространство будто якобы засасывают себя в черную дыру», — сказал профессор физики Принстонского университета Франс Преториус. Впрочем, по словам профессора физики Оклендского университета в Мичигане Дэвида Гарфинкла, ничто известное сегодня во вселенной не способно создать плоские волны, которые смогут сформировать черную дыру.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU