hronika.info
Невероятное

Магнитные полюса Земли меняются местами, — ученые

Магнитные полюса Земли меняются местами, - ученыеСмена полюсов происходит каждые 450 тысяч лет

Специалисты бьют тревогу – магнитные полюса нашей планеты меняются местами. Такой переворот может привести к беззащитности человечества, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Группа ученых из Национального университета Канберры (Австралия) провели революционное исследование, которое рассказало о том, что магнитные полюса Земли меняются местами. А такие изменения приведут к потере защиты от радиоактивных частиц. Также предполагается, что такой переворот ускорит эволюционное развитие животного мира, а человечество получит негативный удар. Результаты своего исследования специалисты разместили в специализированном научном журнале PNAS.

По предположению члена исследовательской группы Эндрю Робертса смена полюсов скажется на человечестве еще более пагубно, чем солнечная супервспышка, которая была зафиксирована в 1859 году. Согласно имеющимся данным, смена полюсов происходит каждые 450 тысяч лет, следы же предыдущей смены полюсов были обнаружены в результате исследования древних глин и вулканических пород.

Напомним, что несколько лет назад американские ученые описали магнитную аномалию, которую обнаружили в ЮАР у берегов реки Лимпопо.

Читайте также: Ученые объяснили инверсию магнитного поля Земли

Австралийские же исследователи составили прогноз будущего планеты, который ждет ее в результате смены полюсов. Основной проблемой станет исчезновение «магнитного щита» Земли, что даст возможность Солнцу беспрепятственно проводить магнитные удары по ее поверхности. На бытовом уровне это приведет к сбою в работе линий электропередач и уничтожению космических объектов, которые были запущены с нашей планеты.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU