hronika.info
Невероятное

В Греции фермер нашел древнюю гробницу

В Греции фермер нашел древнюю гробницуОна была построена приблизительно в 1400 году до н.э.

В Греческой Республике фермер случайно открыл гробницу, возраст которой составляет около 3400 лет. Это произошло неподалеку от деревни Кентри на юго-востоке острова Крит, пишет Хроника.инфо со ссылкой на journalist.today.

Совершая свое небольшое путешествие по окрестностям, мужчина в какой-то момент решил припарковаться под оливковым деревом. Внезапно он заметил, что машина в буквальном смысле начала уходить под землю. По словам фермера, под колесами внезапно образовалась яма диаметром примерно в один метр. Предположив, что трещина как-то связана с историей, он обратился в местную организацию, которая занимается поиском и сохранением античного наследия в этом регионе.

Команда археологов оперативно прибыла на место и подтвердила предположения мужчины. Его авто обрушило слой земли на гробницу, которую специалисты относят к «последворцовой» стадии периода минойской цивилизации. Так получилось, что вода из оросительной системы подмыла почву, что и привело к обвалу.

Внутри ямы нашли пару закрытых гробов, в каждом из которых ученые обнаружили по одному скелету. Они отметили, что керамические саркофаги, так называемые ларнаксы, – характерны для минойской культуры. В них помещали тело умершего или золу, которая оставалась после кремации. Внешне гробы напоминают деревянные ларцы. Они намного короче, чем тело умершего, так как покойных было принято размещать внутри в позе зародыша.

Кроме того, в гробнице хранились два десятка глиняных горшков. В них были разноцветные украшения и посмертные подношения. Они стали своеобразным маркером для археологов.

Читайте также: В Греции раскопали древнюю гробницу с сокровищами

Найденная гробница состоит из трех секций, которые разделены известняковыми плитами.

Стоит отметить, что за 3400 лет ее ни разу не потревожили мародеры. Вход был запечатан каменной кладкой. Она оставалась герметичной все эти годы, поэтому все содержимое гробницы так хорошо сохранилось.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU