hronika.info
Невероятное

Ученые нашли взаимосвязь между количеством вранья и продолжительностью жизни

Ученые нашли взаимосвязь между количеством вранья и продолжительностью жизниЧестность приносит свои дивиденды: правдивых людей вознаграждает природа.

Благотворное влияние правдивых речей на организм обнаружили французские ученые из Университета Нотр-Дам, проведя эксперимент. Половине добровольцев надо было врать своим собеседникам, другим — говорить правду. И так — несколько дней подряд.

Далее ученые оценили состояние испытуемых. И оказалось, что у «лживых» большинство показателей здоровья снизились. Ухудшились и настроение. И наоборот, «честные» стали бодрее, веселее и жизнерадостнее. Что положительно отразилось на сердечно-сосудистой системе. В долговременной перспективе, полагают экспериментаторы, это обеспечит, как минимум, 8 дополнительных лет жизни.

Другой вопрос: почему от вранья портится здоровье? Точного ответа у французских ученых нет. Они лишь предположили, что дело, скорее всего, в стрессе, который испытывают люди, распространяющие лживые измышления. Мол, переживают, что их могут разоблачить.

Однако не исключено, что причина эмоционального стресса кроется в повышенном умственном напряжении лжецов. Без него, как показали эксперименты профессора Скотта Фаро из медицинской школы университета Филадельфии, врать не получается.

Профессор попросил добровольцев пострелять в тире. Потом половина из них должна была честно признаваться в содеянном, другая половина — убедительно врать, что они не стреляли. И тех, и других проверили на полиграфе. Но одновременно и просканировали мозги, поместив добровольцев в функциональный магнитно-резонансный томограф. Он показывает, что происходит в голове в конкретный момент времени. Буквально видит мысли — как и где они возникают.

Из девяти добровольцев четверо надурили детектор лжи. Но никто не смог провести томограф. Оказалось, что у тех людей, которые говорили правду, становились активными четыре области мозга. А у врунов — целых семь.

Читайте также: Ученые уже знают, как защитить Wikipedia от вранья

— Проверено много раз, — поясняет профессор, — ложь требует почти в два раза больше умственных усилий, чем правда. Причем как «правдивая», так и «лживая» активность мозга возникает на уровне подсознания. И управлять ею невозможно. Это позволяет всегда отличить одно от другого.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU