hronika.info
Невероятное

Ученым удалось создать иллюзию невидимости. Видео

Ученым удалось создать иллюзию невидимости. ВидеоУченые создали очень интересную оптическую иллюзию.

Получение свойства невидимости является, пожалуй, одной из самых желанных научно-фантастических грез: мы видели это свойство в шпионских художественных кинолентах, видеоиграх, мультфильмах, читали о нем в художественных книгах. И хотя ученые из Рочестерского университета до сих пор не разгадали загадку, которая позволила бы создать плащ-невидимку, они смогли создать очень интересную оптическую иллюзию.

Взяв несколько оптических линз и проведя весьма сложные математические вычисления, команда создала оптический прибор, способный преломлять световые волны вокруг маленьких объектов. Когда человек смотрит сквозь эту систему, находящийся перед ней объект действительно исчезает. Поставьте перед прибором свою руку и вы не увидите ее часть. Кроме того, это первая трехмерная система, на которой задний план по-прежнему остается видимым, в то время как предмет, который требуется скрыть, остается невидимым.

Конечно, система неидеальная, и здесь есть ряд ограничений. Например, иллюзия невидимости будет работать только в рамках оптической линзы, через которую будет смотреть человек. На видео ниже на моменте 2:00 — 2:07 можно заметить, что «скрытый» объект на мгновение становится видимым.

Читайте также: Ученым удалось удалить из ДНК человека ВИЧ

И все же, хотя ученые пока так и не смогли создать настоящий плащ-невидимку, созданная оптическая иллюзия действительно выглядит круто.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU