hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили древнейшие образцы пива

Ученые обнаружили древнейшие образцы пиваПредставители натуфийской культуры варили пиво еще 13 тысяч лет назад.

Ученые из Стэнфордского университета заявили о том, что им удалось обнаружить древнейшие известные образцы пива. Оказалось, что пивоварение предшествовало выращиванию культурных злаковых растений, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Исследователи установили, что представители натуфийской культуры древних охотников-собирателей уже варили пиво. Ученые проанализировали каменные артефакты, которые были изготовлены представителями данной культуры 13 тысяч лет назад, и обнаружили на них следы пивоварения.

По мнению исследователей, натуфийцы использовали пиво для проведения ритуалов. «Это открытие свидетельствует о том, что производство алкоголя не обязательно является следствием образования излишков сельскохозяйственных продуктов, но было разработано для ритуальных целей и духовных потребностей еще до появления сельского хозяйства», — заявила глава группы исследователей Ли Лю.

Читайте также: Ученые нашли новое объяснение фантомных болей

На древних артефактах исследователи нашли следы крахмала и фитолиты микроскопические окаменелые останки растений. Это указывало на то, что натуфийцы использовали пшеницу и ячмень как ингредиенты для пивоварения. Данный процесс был трехступенчатым. Сначала злаки перерабатывали в солод путем проращивания зерен в воде и их последующего высушивания. Затем солод размельчали, нагревали и, наконец, подвергали брожению.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU