hronika.info
Невероятное

В корпусе «Союза» найдены новые следы дрели

В корпусе «Союза» найдены новые следы дрелиСверло достигло противометеоритной защиты.

Специалисты обнаружили новые следы дрели в обшивке пилотируемого космического корабля «Союз МС-09», микротрещина в котором привела к незначительной потере давления на борту Международной космической станции, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua. По словам собеседника агентства, прежде, чем заделать дыру в корпусе союза, экипаж МКС провел фото- и видеосъемку отверстия с помощью эндоскопа. На этих снимках были найдены новые повреждения.

«Следы от сверла есть не только внутри бытового отсека корабля, но и на экране противометеоритной защиты, которая покрывает корабль снаружи и установлена в 15 мм от герметичного корпуса», — сказал собеседник агентства. «Тот, кто сверлил корпус, пройдя его навылет, уперся головкой сверла во внешнюю негерметичную защиту», — добавил он.

Другой источник заявил о том, что установка негерметичной противометеоритной защиты — «предпоследний этап сборки корабля, далее «Союз» отправляют в цех окончательной сборки». «Когда «Союз МС-09″ только привезли в цех окончательной сборки, он был детально сфотографирован, и никакого отверстия, а также следов от касаний сверла на обшивке изнутри отсека не было — корабль просверлили позже, полностью собранным», — сказал источник. Он добавил, что сам экран противометеоритной защиты также фотографировался перед монтажом и был «чистым».

По его словам, в цехе окончательной сборки корабль находился около двух недель, а затем был отправлен на 90 дней на контрольно-испытательный стенд (КИС), где «фотофиксация уже не предусмотрена». «Таким образом, корабль могли просверлить на самом последним этапе работ в цехе финальной сборки или в КИС», — пояснил источник.

Небольшая утечка воздуха была обнаружена Центром управления полетами 29 августа. На следующий день экипаж МКС нашел микротрещину в обшивке бытового отсека корабля «Союз МС-09». Дыру заделали герметиком.

Читайте также: SpaceX выбрала первого космического туриста для полета вокруг Луны

На фотографиях трещины можно заметить множественные повреждения дрелью и небольшое отверстие, которое было заделано членами экипажа.
передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU