hronika.info
Невероятное

NASA будет наблюдать за ледниками из космоса

NASA будет наблюдать за ледниками из космосаСпутник будет замерять высоту ледников с сантиметровой точностью

NASA 15 сентября собирается запустить спутник ICESat-2, который будет из космоса отслеживать состояние ледников на Земле. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Фокус

Для измерения высоты льда спутник оснащен новейшим высотометром ATLAS. Он будет посылать на Землю импульсы лазерного излучения и фиксировать время, через которое они будут возвращаются обратно. Прибор излучает 10 000 импульсов в секунду, причем каждый импульс содержит около 20 триллионов фотонов.

ICESat-2 будет постоянно двигаться от полюса к полюсу, проводя замеры четыре раза в год. Ожидается, что будет замерять перепады с сантиметровой точности.

Читайте также: Стало известно, когда Украина запустит в космос первый спутник

Как сообщалось, исследователи из Йельского университета и Вудс-Холдского океанографического института предупреждают, что большие запасы теплой воды, скрывающиеся под ледниками Арктики, постепенно поднимаются к поверхности. Это может ускорить таяние льдов, которые уже потеряли свою первоначальную прочность. Кроме того, самый старый и прочный ледник на севере Гренландии, который ученые считали незыблемым, начал разрушаться.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU