hronika.info
Невероятное

Ученые открыли самую дальнюю радиогалактику во Вселенной

Ученые открыли самую дальнюю радиогалактику во ВселеннойВ последний раз дальнюю радиогалактику зафиксировали в 1999 году.

Радиогалактики во Вселенной крайне редки это гигантские галактики со сверхмассивными черными дырами в центре, которые активно вбирают газ и пыль из окружающего пространства, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Politeka

Такая активность запускает высокоэнергетические лучи, которые способно разогнать заряженные частицы практически до скорости света. И такие потоки легко фиксируются на радиоволнах. Сам факт того, что такие галактики существуют, удивил астрономов. Их открытие крайне важно для нашего понимания того, как формируются и эволюционируют галактики. Изучение подобных объектов также может пролить свет на формирование черных дыр, ставших причиной формирования и роста галактик.радиогалактикаНовое открытие сделано с помощью Гигантского метрового радиотелескопа в Индии, который первоначально и идентифицировал радиогалактику. Расстояние до нее потом было определено измерением красного смещения. Судя по последнему, ученые зафиксировали галактику в том состоянии, в каком она была 12 миллиардов лет назад.

Измерение красного смещения сказало астрономам о том расстоянии, на котором находится галактика. Чем дальше находятся галактики, тем быстрее они двигаются от нас, а потому свет от них кажется более красным из-за допплеровского сдвига. Соответственно, чем быстрее движется от нас галактика, тем сильнее красное смещение.

В последний раз дальнюю радиогалактику зафиксировали в 1999 году. Ее красное смещение равно 5,19, у новой же галактики оно равняется 5,72.радиогалактикаВсего в 20 световых годах от Земли ученые обнаружили планету-кочевника она бродит по Галактике и имеет очень сильное магнитное поле.

Читайте также: Астрофизики открыли гигантскую радиогалактику

Сверхбольшой телескоп Very Large Array и уловил мощные волны планеты. Размеры этого космического объекта превышают габариты Юпитера в 12 раз. Теперь знакомый нам ранее газовый гигант не велико небесное тело Солнечной системы. Данные о природе и состав объекта SIMP J01365663 + 0933473 ученым еще предстоит выяснить. Пока о планете известно лишь то, что ее возраст превышает 200 млн лет, а температура поверхности равна 825 градусам Цельсия.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU