hronika.info
Невероятное

Ученые встревожены стремительным сокращением численности черепах

Ученые встревожены стремительным сокращением численности черепахБольше 61% видов черепах могут исчезнуть навсегда

Одни из самых древних видов пресмыкающихся, оставшихся существовать на Земле, попали под реальную угрозу. Просуществовав на планете 200 млн лет, они могут полностью вымереть, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты

Больше 61% видов черепах могут исчезнуть навсегда. Возможно, для некоторых из них это уже произошло.

Специалисты, местом работы которых является Геологическая служба США, подчеркнули, черепахи, несмотря на свою «древность» являются очень уязвимыми существами. Исчезновению более половины видов черепах может поспособствовать не только появление климатических качелей. Сейчас идёт их активный вылов и разрушение среды обитания. Также появилось множество болезней, с которыми ранее они не сталкивались.

Сокращение численности черепах может повлечь катастрофу в различных экосистемах. Эти пресмыкающиеся существуют и в пустынях, и в морях, и в болотах, и в пресных водоёмах.

Сообщается, что из ранее известных 356 видов пострадали не менее 217. В наибольшей степени наиболее редкие.

В частности, в мире осталось всего четыре особи гигантской черепахи, считавшейся во Вьетнаме священной. Все они – в зоопарках. Из них лишь одна самка. Однако ей уже на протяжении восьми лет не удавалось отложить жизнеспособные яйца.

Читайте также: Ученые встревожены природными изменениями на Аляске

Черепахи – это составляющие множества пищевых цепочек. Помимо того, они, мигрируя, разносят семена, а вырытые ими норы активно используются не только рептилиями, но и теплокровными животными.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU