hronika.info
Невероятное

Астрономы получили снимок карликовой галактики из созвездия Феникса

Астрономы получили снимок карликовой галактики из созвездия ФениксаРядом с галактикой обнаружено облако газа.

Астрономы с помощью Очень большого телескопа получили снимок карликовой галактики из созвездия Феникса, которая так и называется «Карлик из Феникса». Как сообщается на сайте Европейской южной обсерватории, скопление уникально тем, что не вкладывается в обычную схему классификации карликовых галактик, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

По форме оно подходит под определение сфероидальных карликовых галактик, в которых недостаточно газа для образования новых звезд. Однако, исследования показали, что рядом с этой галактикой находится связанное с ней облако газа, свидетельствующее о продолжающемся звездообразовании, а также молодое звездное население.

Читайте также: Мимо Земли пролетели два незамеченных заранее астероида

Газовое облако не лежит внутри галактики, но гравитационно связано с ней, а это значит, что через некоторое время оно неизбежно вернется в галактику. Поскольку облако расположено в непосредственной близости от галактики, весьма вероятно, что процесс, в результате которого облако оказалось выброшено из галактики, все еще продолжается. Изучив форму газового облака, астрономы пришли к заключению, что наиболее вероятной причиной его выталкивания из галактики являются взрывы сверхновых в ней.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU