hronika.info
Невероятное

Опубликован первый снимок с телескопа TESS

Опубликован первый снимок с телескопа TESSTESS оснащен четырьмя телескопами с матрицами разрешением 16,8 мегапикселей, каждый из которых имеет поле зрения 24 на 24 градуса.

Спутник Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) сфотографировал яркую звезду R Doradus одной из своих камер во вторник, 7 августа.

Эта звезда настолько яркая, что создает ряд засвеченных пикселей на снимке, сообщается на официальном сайте NASA, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

TESS оснащен четырьмя телескопами с матрицами разрешением 16,8 мегапикселей, каждый из которых имеет поле зрения 24 на 24 градуса.

«В море звезд, наполненных новыми мирами, TESS забрасывает широкую сеть и будет собирать перспективные планеты для дальнейшего изучения. Этот первый научный снимок показывает возможности камер TESS», — сказал Пол Герц, директор отдела астрофизики в штаб-квартире NASA в Вашингтоне.

Космический телескоп TESS называют заменой телескопа Kepler, который почти полностью выработал свой ресурс. TESS был запущен в космос в апреле 2018 года и предназначен для поиска экзопланет методом транзитной фотометрии, он отслеживает изменение блеска звезды во время прохождения планеты по ее диску.

Камеры TESS, спроектированные и изготовленные лабораторией Линкольна Массачусетского технологического института в Лексингтоне, Массачусетсе и Институте MIT Kavli, контролируют большие полосы неба, чтобы искать так называемые транзиты, то есть следы прохода планеты на фоне звезды. Такой проход вызывает регулярное падение яркости звезды.

Читайте также: Астрономы получили снимок карликовой галактики из созвездия Феникса

TESS проведет за два года мониторинг 26 секторов неба, по 27 дней каждый. В течение первого года работы спутник будет изучать 13 секторов, составляющих южное небо. Затем TESS обратится к 13 секторам северного неба, чтобы провести второе годовое исследование.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU