hronika.info
Невероятное

Астрономы нашли планету Вулкан из «Звездного пути»

Астрономы нашли планету Вулкан из «Звездного пути»Исследователям удалось обнаружить планету, похожую на родину Спока.

Ученые из Флоридского университета и Университета штата Теннеси заявили о том, что на расстоянии 16 световых лет от Земли располагается экзопланета, которая напоминает планету Вулкан – родину Спока из «Звездного пути». Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, планета в два раза больше Земли и совершает оборот вокруг своей звезды за 42 дня.

Связь планеты с романами Джина Родденберри и экранизациями его работ в целом основана на взаимосвязи самой суперземли с ее материнской звездой. У карлика К-класса HD 26965 есть еще несколько обозначений, среди которых Кейда и 40 Эридана А. Как объясняют ученые, планета Вулкан из канона «Стартрека» вторая планета в системе 40 Эридана А (40 Эридана А II). В 1991 году Родденберри и члены Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики подтвердили, что в системе HD 26965 действительно присутствует фантастическая планета, и вот теперь ее нашли.

Читайте также: Опубликован первый снимок с телескопа TESS

Исследователи подчеркивают, что звезду можно увидеть невооруженным глазом, в отличие от большинства светил, у которых были найдены экзопланеты.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU