hronika.info
Невероятное

Ученые нашли свидетельства гигантских цунами в Шотландии

Ученые нашли свидетельства гигантских цунами в ШотландииВысота волны составила около 12 метров.

Ученые из Британской геологической службы заявили о том, что цунами обрушивались на Британские острова гораздо чаще, чем считалось до этого. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, исследователям удалось обнаружить следы гигантских волн, которые обрушилась на Шетландские острова 1,5 и пять тысяч лет назад.

Отмечается, что ученые уже знали о том, что около восьми тысяч лет назад цунами накрывали обширные территории, которые составляют современные Британские острова, Норвегию, Исландию и Гренландию. 20-метровая волна проникла вглубь Британских островов на 80 километров. Причиной цунами стал оползень, который произошел под водой к северо-западу от Норвегии. Объем обрушившейся части континентального шельфа составил 3,5 тысячи кубических километров, а длина осевшего дна 290 километров. По мнению геологов, причиной оползня стала нестабильность пород, образовавшихся во время последней ледниковой эпохи.

Теперь же исследователи обнаружили свидетельства еще двух волн, которые обрушились на Шетландские острова гораздо позже. В ходе исследования ученые изучили образцы горной породы, которые были изъяты из разных частей Шетландских островов. В результате исследователи обнаружили слой песка толщиной около семи сантиметров, над которым находился слой торфа, сформированного за последние 1,5 тысячи лет. Анализ показал, что слой песка сформировался почти мгновенно и может быть результатом воздействия цунами.

Читайте также: Путешествие на Марс может быть опасным для мозга, — NASA

Причины появления подобных волн ученым еще предстоит установить. Вместе с тем, они предполагают, что гигантские оползни могут возникать чаще, чем раз в 100 тысяч лет, как считалось ранее, и не обязательно связаны с ледниковыми эпохами.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU