hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили причину гибели древних цивилизаций

Ученые выяснили причину гибели древних цивилизацийГибель одной культуры вызывала цепную реакцию и исчезновение других культур из-за глобализации.

Ученые из Университета Вайоминга в США выяснили, что причиной гибели древних цивилизаций, существовавших в последние десять тысяч лет, стали глобализационные процессы. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Специалисты изучили исторические документы за последние 130 лет, а также результаты радиоуглеродного анализа множества ископаемых образцов возрастом до десяти тысяч лет, найденных на различных континентах планеты.

Они смогли рассчитать потребление энергии человеческими обществами в разные исторические эпохи и оценить уровень синхронизации между ними.

Читайте также: Ученые обнаружили странный пульсар

В процессе анализа ученые установили, что уровни потребления энергии разных древних человеческих обществ на самом деле совпадали друг с другом. Но процесс глобализации мог способствовать и одновременному падению многих цивилизаций из-за их уязвимости к изменениям окружающей среды в результате социально-экономического развития.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU