hronika.info
Невероятное

Астрономы нашли таинственный источник инфракрасного света в космосе

Астрономы нашли таинственный источник инфракрасного света в космосеHubble обнаружил в космосе источник инфракрасного света

Неизвестный свет зафиксирован близ нейтронной звезды на расстоянии около 800 световых лет от Солнца. Он может полностью изменить все теории об образовании и эволюции плотных объектов, которые остаются после взрыва сверхновых, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Internetua

Астрономы из Университета штата Пенсильвания в США в сотрудничестве с турецкими коллегами изучают новый таинственный источник инфракрасного света, широко расходящийся от нейтронной звезды в космосе добавив еще одно необъяснимое явление к загадкам космоса. Непонятный источник в инфракрасном тепловом диапазоне обнаружил телескоп Hubble. По словам ученых, эта особенная нейтронная звезда, которая входит в состав Великолепной семерки объектов с сильным магнитным полем, из-за чего их температура значительно выше теоретически должной.

Инфракрасное излучение широко распространяется вокруг данной звезды почти на 200 астрономических единиц. Сама звезда не может быть источником столь мощного потока света, а потому за ней должно быть что-то еще, уверены ученые. Не исключено, что излучение образует большой диск обратной аккреции из пыли, который сформировался после взрыва сверхновой, и способен остановить движение нейтронной звезды: «Если наличие такого диска подтвердится, это может изменить наше общее понимание эволюции нейтронных звезд». Также астрономы предполагают, что свечение образует туманность, которая сформировалась ветром пульсара после взрыва сверхновой его частички являются источником синхротронного излучения.

Читайте также: Почему в космосе мало света: ученые нашли ответ

В дальнейшем астрономы намерены детально исследовать нейтронные звезды, для чего в 2021 году на орбиту выведут новый телескоп имени Джеймса Вебба. Будущие исследования могут полностью изменить представление о формировании и жизни нейтронных звезд, и лучше изучить их эволюцию.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU