hronika.info
Невероятное

Польские археологи сделали интересное открытие

Польские археологи сделали интересное открытие На севере страны обнаружили развалины города.

Важное открытие сделали археологи в местности Старгород, что в Куявско-Поморском воеводстве Польши. Ученые нашли остатки настоящего средневекового города, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ZiK.

В течение нескольких десятилетий ученые пытались установить первоначальное местонахождение города Хелмно. Согласно документам, оно меняло свое расположение несколько раз. И только во время раскопок этого года ученым удалось приблизиться к разгадке этой тайны.

«Первоначальное Хелмно нам удалось найти благодаря использованию новейших неинвазивных технологий. Используя традиционные археологические методы, мы так быстро не достигли бы желаемого результата», — отметил археолог Марцин Вевюр.

Хелмно — это одно из двух старейших городов на севере Польши.

«Мы знали, что первоначальное расположение Хелмно находилось рядом с сегодняшним Старогродом, недалеко замка рыцарей Тевтонского ордена. Однако, несмотря на многолетние исследования, мы никак не могли точно его локализировать», — рассказал ученый.

В 2016 году, на основе исследований, археологи определили место, где когда-то могло существовать Хелмно.

«Наши предположения оказались правильными. В этом году во время раскопок нам удалось открыть регулярную застройку средневекового города. Мы также нашли немало артефактов, в том числе металлические предметы: пряжки, наконечники стрел, шпоры, и главное — много фрагментов керамической посуды, изготовленной в 30-40 годах XIII века, то есть собственно во времена первого Хелмно», — акцентировал Марцин Вевюр.

Читайте также: В космосе попытаются найти следы внеземного разума

Он добавил, что город существовал на этом месте недолго — потом во время одного из нападений он сгорел. Тевтонские рыцари решили перенести его на другое место. Куда именно? На этот вопрос археологи, еще не готовы ответить.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU