hronika.info
Невероятное

В Швейцарии нашли золотую руку возрастом 3500 лет

В Швейцарии нашли золотую руку возрастом 3500 летДревнейший ценный артефакт принадлежал захороненному рядом мужчине, останки которого обнаружили годом позже.

Археологи-любители во время раскопок близ озера Биль в западной части Швейцарии обнаружили ценные артефакты: руку из бронзы и золота, человеческое ребро и бронзовый кинжал, передает Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты.

Необычная рука своими размерами была чуть меньше человеческой и весила почти 400 граммов. Бронзовое «предплечье» было украшено манжетой из золота, ниже которой располагались отверстия, которые предположительно предназначались для крепления к палке или столбу.

Один маленький участок смолы позволил ученым определить возраст артефакта он был выполнен 3,4–3,5 тысячи лет назад и, возможно, является самой древней фигурой части человеческого тела, найденной на территории Европы, ведь здесь ничего подобного и столь ценного никогда не находили.

Весной археологи возобновили раскопки на участке, где годом ранее нашли 3500-летнюю руку, и обнаружили захоронение с останками мужчины средней возрастной группы, на одежде которого находились булавка и заколка из бронзы, рядом располагался сломанный бронзовый палец, который отщепился от найденной руки, и недостающие фрагменты ее золотой манжеты. Мужчину захоронили на древнем каменном сооружении, что явно свидетельствует о высоком социальном статусе погибшего.

Читайте также: Киев: в лесополосе нашли человеческую руку

Правда пока не ясно, почему некоторые захороненные с ним артефакты оказались в другом месте.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU