hronika.info
Невероятное

Палеонтологи нашли останки гигантского динозавра в ЮАР

Палеонтологи нашли останки гигантского динозавра в ЮАРМafube отличался от остальных зауроподов.

Международная бригада учёных под управлением профессора Джоны Куаниере обнаружили неизвестный раннее вид в провинции Фри Стейт.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vladtime.ru.

Благодаря исследованию конечностей они смогли определить, что динозавр относился к классу зауроподов растительноядных динозавров, ходивших на четырёх лапах и принадлежавших к отряду ящеротазых. Видовое название, которое учёные дали динозавру mafube. В переводе с одного из официальных языков, принятых для общения в ЮАР, это означает «огромный разряд молнии на заре». Такое название, по мнению палеонтологов, хорошо отражает гигантские размеры динозавра и его происхождение из группы зауроподов.

Он принадлежал одному из 13 семейств и 70 родов, и был одним из 130 видов этой группы. Но mafube отличался от остальных зауроподов более крепкими и прочными конечностями, что немного удивило учёных, учитывая, что большинство представителей этой группы имели тонкие конечности. Mafube жили примерно 200 млн лет назад, в эпоху юрского и мелового периодов.

Читайте также: В Аргентине обнаружили останки гигантского динозавра

Генетически этот вид тесно связан со всеми динозаврами, обитавшими на территории нынешней Латинской Америки, что подтверждает теорию о существовании единого суперконтинента Пангея, при этом, судя по всему, его территория была даже больше, чем палеонтологи и географы предполагали прежде.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU