hronika.info
Невероятное

Ученым удалось расшифровать текст сгоревшего свитка XVI века

Ученым удалось расшифровать текст сгоревшего свитка XVI векаСвиток был обнаружен в поместье Дисс в Норвиче, Англия.

Команда специалистов из Университета Кардиффа смогла расшифровать написанное на древнем свитке XVI века. Прочесть побывавшую в огне реликвию помогла компьютерная томография, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

Свиток был обнаружен в поместье Дисс в Норвиче, Англия. Артефакт истории был датирован XVI веком, из-за пожара бумага сильно пострадала, прочесть написанное на ней было невозможно. Для дешифровки учёные использовали способ 2013 года, основанный на компьютерной томографии методе неразрушающего послойного исследования внутреннего строения предмета.

С помощью КТ удалось извлечь символы, находившиеся на обожжённой бумаге, которые специальная компьютерная программа помогла расставить по местам. Историки выяснили, что в свитке содержалась информация об усадьбе, записи о земельных сделках, а также протоколы судебных заседаний.

«Свиток был сильно обесцвечен, смят и покрыт сажей, но мы смогли успешно извлечь из него информацию», заявил профессор Пол Розин, возглавлявший исследование.

Читайте также: Ученым удалось расшифровать старинный египетский текст

Розин предложил археологам со всего мира присылать в Университет Кардиффа нечитаемые исторические реликвии и помочь с дешифровкой.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU