hronika.info
Невероятное

Опубликованы новые снимки астероида Рюгу

Опубликованы новые снимки астероида РюгуСнимки отправлены на орбитальный аппарат «Хаябуса-2»

Спускаемый аппарат MASCOT успешно завершил свою работу на поверхности астероида Рюгу и передал на орбитальный аппарат «Хаябуса-2» все накопленные научные данные и снимки, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

Автоматическая межпланетная станция «Хаябуса-2» была запущена в конце 2014 года и предназначена для исследования астероида (162173) Рюгу. 27 июня станция прибыла к астероиду и вышла на стабильную орбиту вокруг него. Научная программа рассчитана на полтора года. После взятия пробы грунта с поверхности Рюгу станция отправится обратно к Земле и сбросит капсулу с веществом астероида в декабре 2020 года. Подробнее о миссии, ее задачах и инструментах можно прочитать в нашем материале «Собрать прошлое по крупицам».

Ранее «Хаябуса-2» успешно сбросила на астероид два небольших спускаемых модуля MINERVA-II 1, которые двигались по поверхности и прислали ряд снимков. А ранним утром 3 октября от орбитального аппарата отделился модуль MASCOT (Mobile Asteroid Surface Scout), являющийся самым крупным из спускаемых аппаратов на борту станции. В этот момент станция находилась на высоте 51 метр от поверхности.

MASCOT имеет массу 9,6 килограммов и размеры 30×30×20 сантиметров. Полезная нагрузка модуля состоит из четырех научных инструментов: инфракрасного гиперспектрального микроскопа MircOmega, предназначенного для исследования минерального состава и свойств поверхностного слоя Рюгу, широкоугольной камеры MASCAM, радиометра MARA, предназначенного для изучения тепловых свойств грунта, и магнитометра MasMag. Аккумуляторная батарея должна обеспечить функционирование модуля на поверхности Рюгу в течение 16 часов. MASCOT мог изменить свое местоположение на поверхности астероида за счет прыжкового механизма.

Через 20 минут после отделения MASCOT впервые коснулся поверхности. Во время спуска широкоугольная камера сделала около 20 снимков, а магнитометр провел первые измерения, зарегистрировав слабое поле, которое наводят частицы солнечного ветра и возмущения, произведенные модулем при посадке. Теперь команда миссии сообщила об успешном окончании работы модуля, которые проработал на поверхности астероида более 17 часов и три раза менял свое местоположение. Все научные инструменты модуля успешно выполнили запланированные исследования состава грунта и свойств астероида, а данные в полном объеме были переданы на орбитальный аппарат.

Возвращение «Хаябусы-2» на исходную 20-километровую орбиту было запланировано на 5 октября, однако этот маневр был отложен до 8 октября из-за прихода тайфуна к берегам Японии.

Читайте также: Японцам удалось сделать снимок астероида Рюгу

«Хаябуса-2» не единственная миссия с возвратом образцов грунта с астероида. В декабре этого года аппарат OSIRIS-REx должен достичь астероида Бенну и получить образец его грунта, который он доставит на Землю к 2023 году.

Опубликованы новые снимки астероида Рюгу

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU