hronika.info
Невероятное

На Гавайях ожидается новое извержение вулкана

На Гавайях ожидается новое извержение вулкана Подводный вулкан может снова проснуться.

Ранее мы писали об аномалии MIMIC, которая предвещает сейсмическую активность на Филиппинских и Гавайских островах. Землетрясения должны были произойти в течение двух недель, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Сперва начала дрожать Филиппинская плита (23.09 – Марианский желоб, 28.09 – Индонезия, 3.10 – проснулся вулкан Солтун). Гавайи немного запоздали: новые процессы начались только пару дней назад, 04.10.

На портале Express появились данные, что вулкан Килауэа опять проснулся. Дым и вулканическое вещество летят из трещины №8. На видео с камер наблюдения видно, как участок кратерной стены близ северной зоны водосброса постепенно сдвигается. Это указывает на определенную нестабильность конуса в данной области.

Землетрясения связаны с движением мантийного плюма. На вышеприведенном графике темно-коричневым цветом указана наибольшая сила тяжести, которая говорит о наличии мантийных «запасов» прямо под вулканом. Вообще рой землетрясений случается в пределах кратеров Килауэа, Мауна-Лоа и основного островного вулкана.

Читайте также: Пролетевший на фоне Луны неопознанный объект сняли на видео

Скорее всего, извержение случится под водой, так как плюм постоянно перемещается. Большой остров опять задрожит, притом с новой силой.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU