hronika.info
Невероятное

В нашей галактике найдены звезды, прилетевшие извне

В нашей галактике найдены звезды, прилетевшие извне Изначально эти звезды были внегалактическими.

Специалисты из Лейденского университета в Голландии вблизи Млечного Пути обнаружили звездных иммигрантов, которые, возможно, возникли в другой галактике, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Контракты.

Голландские астрономы организовали поиск быстро двигающихся тел среди 7 млн. звезд. Для этого исследователи проанализировали данные о наблюдаемых положениях, параллаксе, лучевых скоростях и собственных движениях звезд, полученные космическим телескопом Gaia.

Это, в свою очередь, позволило определить расстояние и общее распределение скоростей для всех светил. Исследователям удалось найти звезды, чьи скорости были достаточно велики для того, чтобы преодолеть гравитацию Млечного Пути с вероятностью 50%.

Из этой выборки ученые выделили 20 звезд, которые были способны преодолеть притяжение галактики с вероятностью 80%. При этом расчет их орбит выявил, что среди них нет звезд, которые имели бы сверхвысокие скорости и могли бы прибыть из центра Млечного Пути.

Голландские астрономы нашли 7 звезд, убегающих в сторону от галактического диска. К слову, траектории других 13 объектов находились в стороне от галактики, включая орбиты 2 наиболее быстрых звезд (700 км/с).

Читайте также: NASA прокомментировало отсрочку запуска частных космических кораблей

По мнению специалистов, эти светила могли прилететь из далеких галактик и относятся к популяции внегалактических звезд.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU